Проведение общеприходского собрания за 2017 г.

3 декабря 2017 г. в храме царя страстотерпца Николая после Божественной Литургии состоялось ежегодное общеприходское собрание. В нем принимали участие священнослужители храма и все желающие миряне. В ходе собрания рассматривались многие вопросы, основными из которых явились:

  1. Итоги деятельности прихода в 2017 г. и планы на 2018 г.;
  2. Организация паломнических поездок прихода;
  3. Вопросы функционирования сайта прихода;
  4. Отчет по финансовой части прихода.

В ходе первого вопроса были отмечены положительные и отрицательные моменты деятельности в 2017 г.

К положительным следует отнести то, что в текущем году, наконец-то, было узаконено строительство нашего храма и дома причта. Напомним, что храм и дом причта были построены без получения разрешения на строительство и находились в списке незаконных построек. Работа проводилась несколько лет, были задействованы многие люди, проведено три судебных разбирательства. На данный момент вопрос разрешился благополучно, производится работа кадастровых инженеров для постановки построек на кадастровый учет.

Также, к положительным итогам нельзя не отнести благоустройство территории. В этом году был посажен газон перед домом причта, каменная дорожка от автостоянки, достроена часть ограды с воротами, начато возведение часовни-купели.

Продолжение строительства и благоустройства ожидает нас и в будущем году. Так, планируется вокруг возводимой часовни-купели озеленить территорию и устроить красивый пруд с подсветкой и декоративными камнями. По словам настоятеля храма протоиерея отца Виктора (Догадаева), в таком красивом месте можно будет и фотографироваться  после венчания или крестин и просто приятно отдохнуть. Так же планируется, по возможности, доделать при главном входе два домика. Окончательного решения по ним нет, но есть идеи сделать в них либо сторожку, либо трапезную, либо церковную лавку.

Также, как многим известно, на нашей территории планируется строительство каменного храма святителя Спиридона Тримифунтского. Храм будет располагаться в глубине территории, за часовней-купелью. На данный момент заказан проект храма. Как можно догадаться, создание столь большого проекта это огромные затраты. Но и тут, по словам настоятеля,  нашлись добрые люди, готовые помочь это сделать. И, тем не менее, это не бесплатно. По словам отца Виктора пожертвования поступающие в церковную казну очень малы. Так мы с трудом смогли собрать 110 т.р. для завершения строительства кованой ограды вокруг территории. Да, у многих семей, и у страны в целом сейчас кризис, но есть люди которых кризис, как то особенно не коснулся, именно они, в первую очередь, и должны помогать материально приходу. Конечно, это относится к отрицательным моментам деятельности нашего прихода. Но есть и положительные новости. Возводимая сейчас часовня-купель строится полностью на жертву одних благодетелей, и является примером для тех, кто остается в стороне.

По второму вопросу выступил клирик храма иерей Кирилл (Догадаев). В 2017 г. Совместно с батюшкой была осуществлена паломническая поездка в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь г. Истра Московской области. Всем участникам очень понравилось поездка, и появилась идея: для сплочения прихода и приобщения к святыням организовывать от своего прихода такие поездки и впредь. Обязательное условие настоятеля храма при организации таких поездок явилось их проведение в будние дни, чтобы не покидать свою церковь и приход в важные церковные праздники и воскресные дни, и не рассеиваться духовно в это время. По вопросам о поездках и с пожеланиями обращаться к иерею Кириллу (Догадаеву).

По третьему вопросу, выступил администратор нашего сайта, прихожанин Артемий Петрухин. Напомним, что уже в течении одного года у нас функционирует сайт, а следовательно можно подвести некоторые итоги. Ежедневно его просматривают около 20 человек. На сайте можно посмотреть актуальное расписание богослужений. Также были опубликованы статьи обо всех основных проведенных мероприятиях и праздниках на приходе, по возможности с фотоотчетом. На сайте существует доска с Вашими объявлениями. За год работы была зарегистрирована одна заявка по вопросам улучшения организации сайта. Все пожелания были проработаны и максимально внедрены. Хотелось бы, что бы такой активности было больше. На собрании было высказано пожелание увеличить количество информации на сайте. По данному вопросу существует следующая точка зрения. Если требуется информация просветительская, то в интернете существует масса православных порталов, дублирование которых не представляется возможным и необходимым, так как такой цели перед сайтом не ставится. Если необходима дополнительная информация о деятельности прихода, то необходимо самим прихожанам проявить активность и помочь с редакцией сайта. Это может быть новая рубрика или какая-то идея или просто желание что-то сделать для сайта и прихода. Со своими идеями и пожеланиями вы можете обратиться на почту администратора сайта аrtpe@inbox.ru и в специальной вкладке связи на сайте прихода.

По последнему вопросу выступила казначей прихода Татьяна Петерсон. Она предоставила отчет по финансам в цифрах. В этом году пожертвований было собрано на общую сумму около 1 млн. 400 т.р. Основными статьями расходов были: около 400 т.р. — ежеквартальный взнос в епархию, около 200 т.р. — взнос в благочиние, около 200 т.р. — взнос на восстановление Знаменского храма с. Ивановское, около 100 т.р. — взнос на восстановление порушенных святынь Московской епархии, кроме того ежемесячные расходы, порядка 45 т.р. на оплату охраны, коммунальных услуг  и пр. Обобщая ее выступление, можно сказать, что несмотря на большую собранную сумму, денег хватает впритык на самое жизненно необходимое, для существования нашего прихода.

Так же настоятель храма сообщил о предстоящих событиях ближайшего времени и о связанных с ними нуждах. К Рождеству Христову требуются ели для украшения храма, а также люди желающие потрудиться по наведению порядка в храме. К Крещению Господню требуются люди, которые будут помогать наливать воду, подносить баки и пр.