Собрание духовенства и пастырский семинар в Щелковском благочинии

IMG_1673
IMG_1820
IMG_1834
IMG_1839

28 сентября в конференц-зале Троицкого собора г. Щелково прошло собрание духовенства Щелковского благочиния.
Оно началось с сообщения благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука о прошедшем собрании благочинных Московской епархии, об организации курсов повышения квалификации священнослужителей Московской епархии, о требованиях к желающим учиться в духовной семинарии, о деятельности ревизионной, канонической и дисциплинарной комиссий, о работе Библейско-богословских курсов, о богослужебной жизни приходов благочиния, о почитании подвижников и новомучеников XX века, о восстановлении порушенных святынь Подмосковья и, в частности, о ходе работ в восстановлении Знаменского храма села Ивановское Волоколамского района. Отец благочинный призвал духовенство активно участвовать в работе предстоящих районных Рождественских чтений.
Ответственным в решении канонических вопросов в благочинии был избран настоятель Богородицерождественского храма с. Образцово священник Димитрий Выдумкин.
О взаимодействии с образовательными учреждениями в благочинии рассказал священник Димитрий Поповский, ходом миссионерской работы на приходах поделился священник Димитрий Третьяков, о социальном служении и благотворительности в благочинии и о предстоящем проведении благотворительной акции «Согреем детские сердца» сообщил протоиерей Алексий Никонов, итогом работы по организации православного отдыха, паломничеств и православного туризма в этом году поделился священник Андрей Семин, священник Александр Мороков рассказал о работе с молодежью в благочинии, о функционировании приходских сайтов благочиния сообщил священник Евгений Трушин, результатами взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями поделился священник Димитрий Выдумкин.
В конце собрания прошел пастырский семинар члена Синодальной библейско-богословской комиссии, доцента Московской духовной академии, доцента Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия священника Михаила Желтова «О посте».