Годовое общеприходское собрание

2 декабря 2018 года в храме страстотерпца царя Николая состоялось ежегодное отчетное собрание по всем вопросам жизнедеятельности прихода. Собрание провел настоятель храма страстотерпца царя Николая протоиерей Виктор Догадаев.

На собрании был озвучен финансовый отчет за 2018 год: всего собрано пожертвований на сумму 1 524 000 руб. Из них 79 200 руб. перечислено в Фонд по восстановлению порушенных святынь; 450 000 руб. перечислено на восстановление Знаменского храма с. Ивановское, порученного Щёлковскому благочинию; 395 000 руб. — расходы на оплату труда клира; 386 000 руб. — отчисление налогов на оплату труда клира в ПФРФ; 213 800 руб. — оставшиеся деньги на закупку свечей, книг, просфор, масла и других, необходимых для жизнедеятельности прихода вещей и утвари.

На 2018 год было запланировано обустройство пруда на территории храма с возможностью организации купели на праздник Крещения Господня, ремонт административного корпуса, оборудование крещального дома-часовни, обустройство общественного туалета на территории храма, благоустройство территории, а также доофрмление документов на земельный участок и постройки. Ввиду отсутствия финансовых возможностей на средства жертвователей на территории храма удалось оборудовать крещальный дом-часовню, провести работы по благоустройству территории, а именно: разравнивание земли и обустройство пешеходной дорожки, а также оформить юридические документы на землю.

В дальнейшем в 2019 году были озвучены планы по окончанию строительства домиков при входе на территорию храма, оборудованию общественного туалета, ремонту административного здания, а также дооформлению документов на постройки на территории.

На собрании настоятелем храма протоиереем Виктором Догадаевым было отмечено, что в последнее время в нашем храме совершается две Божественные литургии, что является очень удобным для прихожан, и так устроено во многих храмах и монастырях. Также существуют некоторые требования нашего правящего архиерея о количестве богослужений, которые необходимо совершать за неделю — это по две Божественные литургии на одного священника. Итого в нашем храме должно совершаться 6 Божественных литургий за неделю. Для выполнения данного распоряжения необходимо создать нормальные бытовые условия для пребывания и ночевки клира на территории храма, так как им приходится приезжать на богослужение издалека. В связи с этим на собрании было предложено произвести ремонт и провести отопление в комнате административного корпуса. Для реализации плана требуются люди, которые смогут организовать соответствующие мероприятия и помогут в их осуществлении.

На собрании выразилось желание наладить паломническую службу при храме. В 2018 году клирик храма Кирилл Догадаев совершил одну паломническую поездку с прихожанами храма и готов в 2019 году продолжить поездки, но для этого ему нужны помощники в организации поездок и Ваши предложения о направлениях поездок. В этих целях в храме будет поставлен ящик для сбора предложений о поездках, либо можно обратиться к отцу Кириллу напрямую, либо написать на сайте на странице Вкладка связи. Автобусы бывают на 40 и на 17 человек, и чем больше будет желающих, тем дешевле выйдет поездка.

Также на собрании был освещен вопрос о создании родительского комитета. Был выбран ряд человек из прихожан, присутствовавших на собрании.

На собрании был задан вопрос прихожанами об этапе строительства крещального дома-часовни на территории храма, его назначении и возможности купания в нем на праздник Крещения Господня в 2019 году. В ответ настоятель храма сообщил о том, что часовня почти готова, остались минимальные вложения. По вопросу возможности купания на праздник он сообщил о том, что в прошлом году было проведено пробное купание, и в результате на купание 15 человек было затрачено 1,5 часа, поэтому доступ для большого потока людей в праздник невозможен.

На собрании был отмечен очень важный вопрос общения прихода, его сплачивания. Для этого хотелось бы иметь помещение, где можно было бы собираться всем вместе. Таким местом раньше было здание административного корпуса, которое, к сожалению, сгорело. Теперь сруб необходимо полностью разбирать и собирать заново, производить капитальный ремонт. В связи с этим настоятель храма призвал прихожан оказать посильную помощь по организации и осуществлению ремонта.

В завершение хотелось бы отметить малую заинтересованность прихожан в жизни прихода, особенно молодых и активных. На собрании присутствовало совсем малое количество людей, что повторяется, к сожалению, из года в год. Настоятель храма призывает прихожан проявлять активность и участвовать в жизни прихода.