Храм страстотерпца царя Николая пос. Чкаловский

hram-chkalovskaya

16 марта 2001 года было получено благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о постройке в поселке Чкаловский православного храма в честь Царя-страстотерпца Николая II.

17 июля 2001 г., в престольный праздник новообразованного прихода, была совершена первая Божественная литургия в честь памяти св. страстотерпца Николая II в помещении на втором этаже магазина «Спутник», которое силами прихожан было переоборудовано под молельную комнату, здесь стали проходить регулярные богослужения. Затем руководством гарнизона был выделен земельный участок площадью 1 га под строительство деревянного храма.

Храм строили всем миром. В августе 2002 г. настоятелем прихода стал священник Александр Шкуренко. При нем первоначальный храм-часовня стал пятикупольным храмом. Неоценимую помощь оказали семьи военных летчиков. Именно на их средства и средства прихожан в поселке Чкаловском появился свой храм. В 2007 году были освящены и установлены на купола кресты, а еще через год – подняты колокола.

В 2011 году настоятелем храма назначен протоиерей Виктор Дoгадаев, который при помощи активных прихожан провел большую работу по подготовке храма и прихрамовой территории к Великому Освящению. Была обновлена кровля, стены снаружи обшиты евровагонкой, продолжились работы по благоустройству внутренних помещений: построен новый дубовый престол, оборудована крестильня и возведен иконостас.

5 июня благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховский Роман совершил Великое освящение храма страстотерпца царя Николая в военном гарнизоне Чкаловский.

В настоящее время настоятелем храма назначен священник Максим Александрович Алифанов.

Искренняя, глубокая и неугасимая вера в Господа помогла жителям поселка Чкаловский построить свой храм, в котором проходят регулярные богослужения.