Освящение знамени Щелковского казачьего Цесаревича Алексия кадетского отряда

27 сентября 2020 года, в день Воздвижения Честного Креста Господня отец Виктор (Догадаев), настоятель Храма святого страстотерпца Императора Николая в поселке Чкаловский провел церемонию освящения Боевого Воинского Знамени Щелковского казачьего Цесаревича Алексия кадетского отряда.

Читать в первоисточнике

В построении участвовали казаки Московской отдельной казачьей бригады со своим командиром, полковником Иваном Валентиновичем Стульневым, кадеты Платовских кадетских классов города Москвы. После освящения знамени, окропления святой водой казаков и кадет, благословения на службу, почетные гости церемонии, среди которых был старый друг кадетского отряда, кандидат исторических наук Донской казак полковник Юрий Валентинович Сухарев, казаки-участники боевых действий в Чечне и Донецке, прибили знамя к древку. Казаки и кадеты помянули всех воинов, погибших за Веру и Отечество, возложив цветы к памятнику воинской славы Чкаловский — родины десятков героев Советского Союза. День Вознесения Креста Господня станет теперь отрядным праздником Щелковского кадетского отряда. На построении наиболее отличившиеся кадеты и казаки, прослужившие более 5 лет, были награждены памятными знаками шефского 4-го Донского казачьего Графа Платова полка. Теперь у кадет впереди — тяжелые занятия, сборы и походы под Священной Хоруговью с ликом Христовым, освященной и благословенной Церковью.